Первое домашнее поражение. Пресса о матче "М1925" - "Николаев-2"
Первое домашнее поражение. Пресса о матче
Всеукраинская пресса отреагировала на матч 21-го тура Чемпионата второй лиги "Металлист 1925" - "Николаев-2", в котором подопечные Александра Иванова потерпели фиаско со счетом 0:1. Это поражение, кстати, стало первым домашним в нынешнем сезоне.

Sportarena.com:
"Металлист 1925" уступил дома МФК "Николаев-2" (0:1) в матче 21-го тура Группы "Б" Второй лиги 2017/18.

Заключительный домашний матч 2017 года Харьков принимал в качестве лидера Группы "Б" Второй лиги и всего дивизиона посещаемости. Вряд ли кто-то рисковал бы отдать перед матчем предпочтение гостям - МФК "Николаев-2" не может выиграть с конца сентября, а "Металлист 1925" на своем поле в чемпионате вообще никогда не проигрывал (общая беспроигрышная серия харьковчан длится уже 18 матчей - с июля месяца).

Однако этот матч оказался для харьковчан неожиданно тяжелым. Хотя "Металлист 1925" выставил очень легкое, акцентированное на атаку построение, дав отдохнуть главному "опорнику" Ралюченко и выставив с первых минут одновременно молодых Дехтяренко и Стороженко.

Гости же выставили вполне ожидаемый состав. Возможно, он был бы другим, если бы первая и резервная команды МФК "Николаев" были максимально разведены по дням (скажем, пятница и понедельник) - а так перволиговцы только-только возвращались из Ахтырки, в то время, как резервисты были уже в Харькове. Так что этот аспект был в пользу хозяев.

Уже в дебюте Дехтяренко тонким пасом выводил Давыдова на ворота, но с самым опасным форвардом доработал до конца защитник Барский. Следом после розыгрыша штрафного через левый фланг поочередно пробивали Чегурко и Дехтяренко - вратарь гостей Дмитроченко справился с обоими ударами. А еще одну быструю атаку, которую разгонял Стороженко-младший, завершал на дальней штанге Чегурко. И снова бил наверняка, но на этот раз попал в высоченного защитника Скидана.

А когда гости было открылись и даже после углового заставили "Металлист 1925" панически отбиваться, хозяева тут же убежали в ответку - и теперь защитник Ляшевский в последний момент прервал опасный прострел на Стороженко. Вообще, стандартов от николаевцев было даже многовато - и это говорило о том, что "Металлист 1925" излишне нервничал на своей половине поля. Волновались не зря: последние минуты первого тайма показали, что в этом матче может случиться что угодно.

Дмитроченко потащил удар Булычева. После паса Стороженко обязан был забивать Краев, но попал в перекладину. Следом поочередно Дехтяренко, Давыдов и тот же Стороженко не смогли затолкать мяч в ворота. И вот он, элемент неожиданности - в ответ МФК "Николаев-2" развернул убийственную контратаку. Витенко отрезал полкоманды соперников пасом на ход Зайкову, который, по-хорошему, обязан был забивать, но подоспевший Коваленко успел подбить ему мяч, сорвав выход один на один.

На второй тайм "Металлист 1925" вышел сразу с тремя плановыми заменами - но на этот раз они и вправду были нужны, потому что отыграл первый тайм лидер отвратительно. Так что после взбучки харьковчане снова забегали - теперь уже Чегурко здорово смещался с фланга, но Дмитроченко потащил его удар. На его же прострел с левого фланга не успел никто из товарищей. Затем уже Синица стелил мяч оттуда же - и Краев был готов забивать, но Минин успел с подкатом.

За такую слабую реализацию пришлось расплатиться. Кипер ввел в поле, Чаус выиграл первый мяч. На левом фланге Бардадым успел подыграть Барскому и помчался в чужую штрафную площадку (запомним этот момент), а когда товарищ на левом фланге обошел Чередниченко и навесил, форвард уже ждал от него "посылочки". Бардадым здорово освободился от Коновалова (вообще-то, полузащитника, но при новом штабе часто выходящего как раз на левый фланг обороны) и головой отправил мяч в ворота - 0:1. Это первый случай в чемпионате, когда "Металлист 1925" первым пропускал на своем поле…

Теперь лидерам надо было перестраиваться и большими силами идти вперед, однако прямолинейный штурм не давал результата. Из всего натиска, который был после пропущенного мяча, отметим лишь несильный удар Нерубенко - с ним спокойно справился вратарь Дмитроченко. Последние минуты хозяева буквально провисели на воротах гостей, но давление не приводило к серьезной остроте. После этого поражения "Металлист 1925" остается на втором месте и если СК "Днепр-1" в заключительном туре 2017 года обыграет в Горностаевке Мир, то сможет завоевать условное "зимнее чемпионство".

Xsport.ua:
Один из главных претендентов на повышение в классе "Металлист 1925" потерпел первое поражение в 19 встречах и проиграл впервые с июля.

Свой последний домашний матч в 2017 году команда Александра Иванова проводила против "Николаева-2". Несмотря на тотальное преимущество в контроле мяча и в количестве созданных моментов у ворот соперника, харьковская команда так и не сумела забить.

В свою очередь "корабелы" имели несколько своих моментов и одним из них воспользовались. На 73 минуте на подачу с фланга отозвался Дмитрий Бардарима и мощным ударом головой вывел команду вперед и принес победу.

ua-football.com:
"Металлист 1925" терпит первое домашнее поражение в текущем чемпионате Второй лиги, проигрывая дублю МФК "Николаев". Эта неудача оборвала 18-матчевую беспроигрышную серию харьковчан, которая тянулась с июля.

Хозяева практически весь матч провисели на воротах "муниципалов", но ни один из своих моментов превратить в гол не сумели. В свою очередь, "Николаев-2" одну из редких вылазок завершил голом Бардадыма.

После 21 тура "Днепр-1" сравнялся по очкам с "Металлистом 1925", но по дополнительным показателям впервые за длительное время вперед вышли "днепряне".

matchday.ua:
В Харькове местный "Металлист 1925" неожиданно уступил второй команде "Николаева". Единственным голом в матче ударом головой отметился Дмитрий Бардадым.

После этой игры "Металлист 1925" остался на втором месте в турнирной таблице, уступая по дополнительным показателям СК "Днепр-1". "Николаев-2" идет на девятом месте.

От себя добавим, что поединок против второй команды "Николаева", в котором наша команда потерпела обидное поражение, посетил почетный гость из Италии. Представитель компании "Errea" - производителя экипировки нашего клуба - воочию наблюдал за игрой "желто-синих", болел за наш клуб, а также в общении с руководством и учредителями обсуждал дальнейшую стратегию развития взаимоотношений двух сторон.

Итальянец ознакомился с состоянием той экипировки, которую уже пять месяцев эксплуатируют футболисты и персонал "желто-синих". Специалист остался удовлетворен ее состоянием, а также искренне удивился, прочитав интервью некоторых бывших сотрудников клуба, которые негативно описывали итальянский бренд и ту линейку одежды, которую он предоставляет "Металлисту 1925".

Кроме этого, представитель технического спонсора сообщил, что в штаб-квартире компании и ее киевском офисе внимательно следят за развитием ситуации с попыткой опорочить торговую марку производителя и саму продукцию, и не намерены оставлять столь необъективные действия без реагирования. Стороны договорились о продолжении контактов по различным техническим и спортивным аспектам совместной деятельности.