"Металлист 1925". Итоги выступления в сезоне 2017/2018 гг.

Вот и закончился второй сезон в еще совсем короткой истории нашего молодого футбольного клуба. "Металлист 1925" за два года успел пройти путь от дебютанта аматорского Чемпионата страны до бронзового призера Второй лиги. Именно это и дало право "желто-синим" стать четвертой по счету командой, завоевавшей право в следующем сезоне стать участником Чемпионата первой лиги. Ранее это удалось "Агробизнесу", "Прикарпатью" и "Днепру-1". Сегодня мы вспомним сезон 2017/2018 гг., как говорится, от "А" до "Я". Вспомним, матчи, голы, предупреждения, вспомним всех, кто стал частичкой этого успеха. Ведь вспоминать нам есть, что, равно, как и гордиться командой, которая второй сезон подряд завоевывает право повыситься в классе.

Два Максима - Цвиренко (слева) и Ермоленко - после очередного забитого мяча в заключительном матче Чемпионата

Итак, в уже ставшем историей сезоне наша команда провела 34 матча, из которых 33 пришлось на Чемпионат второй лиги и один - на розыгрыш Кубка Украины. 23 игры пришлось на летне-осеннюю часть сезона и 11 - на весеннюю. В чемпионской гонке "Металлист 1925" в итоге набрал 67 очков, уступив первенство в группе "Б" СК "Днепр-1".

Увы, как и год назад, наша команда не совсем удачно провела весеннюю часть Чемпионата, сумев разжиться лишь 16-тью очками из 33-х возможных. При этом "желто-синие" проиграли всем командам из верхней части таблицы. Радует то, что в решающий момент парни собрались и смогли все же выполнить поставленную руководством задачу, за тур до финиша выйдя в Первую лигу. "Металлист 1925" провел свой первый сезон в профессиональном футболе и то, что не сумел пройти его идеально ровно, имеет вполне логичное объяснение. Да, ряд исполнителей команды в футболе далеко не дети, более того, даже некоторые молодые футболисты уже, как говорится, немного поиграли. Но все же заострять внимание на восьми поражениях и 14-ти очках отрыва от первого места сейчас, пожалуй, не стоит. Впереди у команды межсезонье, за которое ребятам необходимо максимально качественно подготовиться уже к новому этапу в жизни, как клуба, та и их самих.

Стартовый состав "желто-синих" на первый матч Второй лиги

В таком составе "М1925" вышел на заключительный поединок Чемпионата

По итогам 33-х матчей Чемпионата атака "желто-синих" стала второй по результативности, а оборона - второй по надежности (сознательно учитываем лишь группу "Б", так как в другой выступает на две команды меньше, соответственно, и сравнение будет немного некорректным). Выше в обоих компонентах лишь чемпион юго-восточного дивизиона - СК "Днепр-1". Лучшим же бомбардиром всего группового турнира с 23-мя точными ударами стал наш Сергей Давыдов. Интересно, что 22 мяча он забил еще в 2017-м году и лишь один - весной этого. Лучшим ассистентом в составе нашей команды стал Сергей Романов, в активе которого 16 голевых передач. По системе "гол + пас" впереди Давыдов, у которого, помимо 23-х голов, одна результативная передача. Вообще же, рубеж в 10 очков преодолели пятеро футболистов. Кроме Давыдова и Романова это Владислав Краев (9 голов + 12 "ассистов"), Олег Синица (7 + 7) и Егор Чегурко (8 + 5).

Сергей Давыдов в объятиях партнеров после очередного забитого мяча

Угловой в исполнении лучшего ассистента команды Сергея Романова

Наиболее удачные выходы на замену у Егора Чегурко и Дениса Скотаренко, в активе которых по три точных удара. По одному мячу в таких случаях провели Ярослав Дехтяренко, Никита Коновалов, Михаил Стороженко и Олег Синица.

В 33-х матчах Чемпионата второй лиги действиями футболистов "Металлиста 1925" руководило четыре наставника. 13 поединков провел Александр Призетко, два - Сергей Ралюченко, 14 - Александр Иванов и четыре - Сергей Валяев. Что касается последнего, то именно Валяев не побоялся принять команду не просто в ответственный, но и в трудный момент, в итоге сумев ее вывести в Первую лигу. К этому результату "Металлист 1925" шел долго, раз за разом преодолевая на своем пути все новые и новые испытания. Возможно, болельщики, да и, чего греха таить, клубное руководство и учредители ожидали более уверенного шага вперед, тем не менее, и за этот результат нашей команде стоит сказать спасибо!

Главный тренер "М1925" Сергей Валяев

По итогам Чемпионата мы имеем 67 набранных очков, 77 забитых мячей, 27 пропущенных, 21 победу, четыре ничьи и восемь поражений. Вот как эти цифры распределились по всевозможным матчевым и временным отрезкам. Дома команда сыграла 17 матчей, в которых набрала 39 очков (12 побед, три ничьи и два поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 45:12), на выезде провела 16 поединков, по итогам которых обзавелась 28-тью баллами (девять побед, одна ничья, шесть поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 32:15).

Всего в ставшем историей Чемпионате второй лиги футболисты "желто-синих" отметились 77-ю точными ударами. Из них 34 было забито в первом круге, 22 - во втором и 21 - в третьем. Вот раскладка по таймам: 41 мяч наши футболисты забили в первых таймах и 35 - во вторых. 45 точных ударов игроки наесли в харьковских матчах, и 32 - вне родных стен. Вот раскладка по временным отрезкам: 1-15 мин. - 13 голов, 16-30 мин. - 14 голов, 31-45 мин. - 12 голов, 45+ мин. - 2 гола, 46-60 мин. - 11 голов, 61-75 мин. - 11 голов, 76-90 мин. - 12 голов, 90+ мин. - 2 гол. Из этих 77-х точных ударов 41 мяч был забит правой ногой, 21 - левой, и 14 - ударами головой. Также в одном матче соперник забил мяч в свои ворота.

Пять раз футболисты "Металлиста 1925" пробивали пенальти (четырежды - в первых таймах и один - во вторых). Три одиннадцатиметровых были реализованы (Давыдов, Эдмар и Синица), а два - нет (Давыдов и Романов). В ворота харьковчан было назначено три пенальти. Все во вторых таймах и все были реализованы.

Пенальти в ворота "Днепра-1" в исполнении Эдмара

Что касается пропущенных мячей, то на порядок больше их было во вторых таймах. Из 27-ти голов в первую 45-минутку было пропущено 8, во вторую - 19. 11 мячей нашим вратарям забили в первом круге, пять - во втором и 11 - в третьем. Ворота команды защищало четыре голкипера: Владислав Федак (4 пропущенных мяча), Денис Дьяков (18 пропущенных мячей), Даниил Каневцев (4 пропущенных мяча) и Арсен Белименко (1 пропущенный мяч).

В активе "Металлиста 1925" 14 крупных побед. Беспроигрышная серия харьковчан длилась с 29-го июня по 12-е ноября 2017-го г. (18 матчей без поражений: 16 побед и две ничьи, разница забитых и пропущенных мячей - 55:12).

В активе футболистов "желто-синих" три хет-трика (два в активе Сергея Давыдова, один - Максима Ермоленко) и 12 дублей (шесть у Сергея Давыдова, три - Владислава Краева, два - Олега Синицы и один - Егора Чегурко).

Из 77-ти голов 11 в активе защитников, 31 - полузащитников и 34 - нападающих (плюс один мяч в свои ворота забил игрок "Реал Фармы" Александр Калитов).

В активе Олега Синицы семь забитых мячей и столько же голевых передач

Не пропускали мячей в свои ворота харьковчане в четырнадцати матчах, а в восьми уходили с поля, не забив сопернику ни одного мяча.

Футболисты "Металлиста 1925" в 33-х матчах Чемпионата получили 43 желтые и четыре красные карточки. В то же время соперников арбитры наказывали "горчичниками" 65 раз, при этом ни разу никого не удалив. У нашей команды рекордсмен по желтым карточкам Андрей Ралюченко, в пассиве которого семь "замечаний". Дважды арбитры удаляли с поля Александра Жданова и по разу Андрея Маслова и Владислава Емельянова.

18 раз команду на поле с капитанской повязкой выводил Сергей Давыдов, 13 - Эдмар и два - Александр Жданов.

Третий капитан "Металлиста 1925" во второй лиге Александр Жданов

33 матча с участием "Металлиста 1925" обслуживал 21 арбитр. На трех играх работали Денис Резников из Каменского (2 победы, 1 ничья), Андрей Коваленко из Полтавы (2 победы, 1 поражение) и Игорь Бич из Киева (2 победы, 1 ничья), на двух - Олег Буяшов из Днепра (1 ничья, 1 поражение), Дмитрий Кубряк из Одессы (2 победы), Евгений Цибулько из Черкасс (2 поражения), Геннадий Серпутько из Одессы (2 победы), Иван Салаш из Калуша (1 победа, 1 поражение) и Клим Заброда из Киева (2 поражения), на одной - Александр Титов из Донецка (1 победа), Игорь Сташук из Чернигова (1 победа), Владислав Дорош из Киева (1 ничья), Артем Михайлюк из Киева (1 победа), Степан Лапко из Львова (1 победа), Юрий Иванов из Макеевки (1 победа), Роман Блавацкий из Львова (1 победа), Александр Шандор из Львова (1 поражение), Владислав Бакулин из Новой Каховки (1 победа), Дмитрий Осауленко из Киева (1 победа), Евгений Петренко из Одессы (1 победа) и Екатерина Зора из Киева (1 победа). Кубковый матч против тернопольской "Нивы" судил столичный рефери Александр Павлюк.

33 матча с участием "Металлиста 1925" в Чемпионате второй лиги посетило 99323 болельщика (в среднем - 3010 зрителей на одной игре). За 17-тью домашними матчами наблюдало 83665 болельщиков (в среднем - 4921), за 16-тью выездными - 15658 (в среднем - 979). Интересно, что посещаемость домашних матчей могла бы быть намного выше, если бы не три поединка, которые наша команда была обязана провести при пустых трибунах.

Рекорд посещаемости всей Второй лиги "М1925" установил 17 сентября во время домашнего поединка против "Днепра-1"

Индивидуальная статистика футболистов "Металлиста 1925" в матчах Чемпионата второй лиги сезона 2017/2018 гг.:

В 33-х матчах Чемпионата тренеры "Металлиста 1925" использовали 31 футболиста. Только один игрок - Сергей Романов - принял участие во всех поединках. Трое из заявленных - Максим Тельнов, Александр Процевский, Иван Пец и Вилиам Марсилио - на поле не выходили ни разу. Больше всего минут на поле (2663) провел Сергей Давыдов.

Вратари:

1. Даниил Каневцев - 9 матчей (9 - в старте). 810 минут на поле, 4 пропущенных гола
12. Арсена Белименко - 1 матч (1 - в старте). 90 минут на поле, 1 пропущенный гол
13. Максим Тельнов - 0 матчей
23. Владислав Федак - 3 матча (3 - в старте). 270 минут на поле, 4 пропущенных гола
81. Денис Дьяков - 20 матчей (20 - в старте). 1800 минут на поле, 18 пропущенных голов

Защитники:
2. Дмитрий Прихна - 10 матчей (9 - в старте). 699 минут на поле, 2 гола, 1 голевая передача, 1 предупреждение
4. Иван Коваленко - 16 матчей (7 - в старте). 546 минут на поле
5. Игорь Чередниченко - 28 матчей (26 - в старте). 2370 минут на поле, 1 гол, 3 предупреждения
6. Филип Хамильтон-Роллингс - 5 матчей (3 - в старте). 304 минуты на поле
17. Владислав Сидоренко - 18 матчей (7 - в старте). 762 минуты на поле, 1 гол, 2 предупреждения
24. Максим Цвиренко - 2 матча (1 - в старте). 111 минут на поле, 1 голевая передача
34. Юрий Булычев - ‎31 матч (23 - в старте). 2231 минута на поле, 3 гола, 2 голевые передачи, 3 предупреждения
39. Андрей Маслов - 6 матчей (5 - в старте). 405 минут на поле, 2 предупреждения, 1 удаление
43. Александр Процевский - 0 матчей
44. Александр Жданов - 28 матчей (28 - в старте). 2452 минуты на поле, 3 гола, 3 предупреждения, 2 удаления
45. Владислав Емельянов - 29 матчей (27 - в старте). 2421 минута на поле, 1 гол, 6 голевых передач, 5 предупреждений, 1 удаление

Полузащитники:
8. Владислав Краев - ‎32 матча (28 - в старте). 2485 минут на поле, 9 голов, 12 голевых передач, 2 предупреждения
10. Олег Синица - 29 матчей (22 - в старте). 1777 минут на поле, 7 голов, 7 голевых передач, 2 предупреждения
14. Ярослав Дехтяренко - 24 матча (3 - в старте). 537 минут на поле, 2 гола, 1 голевая передача, 2 предупреждения
20. Сергей Романов - ‎33 матча (29 - в старте). 2366 минут на поле, 2 гола, 16 голевых передач, 3 предупреждения
21 Владимир Черников - 2 матча (2 - в старте). 155 минут на поле
27. Егор Чегурко - ‎19 матчей (11 - в старте). 1028 минут на поле, 8 голов, 5 голевых передач
30. Луиз Фернандо - 1 матч (1 - в старте). 45 минут на поле, 1 голевая передача
31. Вилиам Марсилио - 0 матчей
32. Андрей Ралюченко - 32 матча (30 - в старте). 2652 минуты на поле, 1 голевая передача, 7 предупреждений
33. Александр Пивоваров - 3 матча (0 - в старте). 53 минуты на поле, 1 голевая передача
77. Егор Коваленко - 6 матчей (5 - в старте). 374 минуты на поле, 1 предупреждение
79. Дмитрий Нерубенко - 4 матча (2 - в старте). 220 минут на поле
80. Эдмар - 13 матчей (13 - в старте). 1031 минута на поле, 2 гола, 2 голевые передачи, 1 предупреждение
94. Никита Коновалов - 14 матчей (7 - в старте). 650 минут на поле, 1 гол, 1 голевая передача, 1 предупреждение

Нападающие:
7. Максим Ермоленко - 7 матчей (2 - в старте). 214 минут на поле, 4 гола, 1 голевая передача, 2 предупреждения
9. Сергей Давыдов - ‎32 матча (31 - в старте). 2663 минуты на поле, 23 гола, 1 голевая передача, 4 предупреждения
11. Михаил Стороженко - 19 матчей (2 - в старте). 357 минут на поле, 1 гол, 1 голевая передача
91. Денис Скотаренко - 26 матчей (6 - в старте). 796 минут на поле, 6 голов, 2 голевые передачи, 1 предупреждение

В своем единственном матче в розыгрыше Кубка Украины "Металлист 1925" задействовал следующих футболистов: Тельнов, Булычев, Чередниченко, Маслов, Емельянов, Ралюченко, Романов, Краев, Давыдов (все - по 120 минут), Синица (73 минуты), Нерубенко (63 минуты), Черников (56 минут) и Скотаренко (47 минут).

Голы в основное время в активе Ралюченко и Давыдова, а голевая передача на последнего - Емельянова. В серии послематчевых пенальти забили Давыдов, Нерубенко и Маслов, не забили - Скотаренко и Емельянов. Предупреждения в той игре получили Давыдов, Булычев и Скотаренко.