"Металлист 1925". Итоги выступления в летне-осенней части сезона

Что ж, в прошедшую пятницу наша команда завершила первую часть своего дебютного сезона на профессиональном уровне. Завершила в целом с положительным результатом, набрав 51 очко и заняв вторую строчку в группе "Б" Чемпионата второй лиги. Стартовый отрезок сезона получился достаточно насыщенным: команда сыграла один матч в Кубке Украины и аж 22 - в Чемпионате. В два раза меньше игр участников турнира ожидает весной, когда будет сыгран третий круг и матч за "золотые" медали между лучшими командами обеих групп.

"М1925" перед началом стартового матча в Чемпионате второй лиги (15.07.2017 г., СК "Днепр-1" - "М1925")

Наименее успешными для "желто-синих" оказались строго начало, экватор и окончание упомянутой части сезона. После сокрушительного поражения в финале аматорского чемпионата, на старте нового сезона подопечные тогда еще Александра Призетко сначала в серии пенальти в розыгрыше Кубка Украины уступили тернопольской "Ниве", а затем и потрепали два фиаско в Чемпионате второй лиги. Тогда обидчиками харьковчан стали СК "Днепр-1" и "Мир". Спустя некоторое время эти же команды заставили "Металлист 1925" не досчитаться очков во второй раз (если в первом круге наши ребята очков и вовсе не набрали, то во втором смогли добыть де ничьи). Ну и, конечно же, на несколько минорной ноте футболисты "М1925" провели две заключительные игры сезона, со вторыми командами "Николаева" и "Ингульца" в сумме набрав лишь одно очко.

Футболисты нашей команды благодарят болельщиков за поддержку

Тем не менее итоговый результат смело можно занести нашей команде в актив. Дебютант профессионального футбола сейчас является одним из главных фаворитов в борьбе за выход в Первую лигу, наряду с "Днепром-1" уже достаточно серьезно оторвавшись от своих ближайших конкурентов. К тому же первое место команда упустила лишь в самом конце дистанции, а, значит, весной времени, чтобы все наверстать, будет предостаточно. По итогам двух кругов Чемпионата атака "Металлиста 1925" стала самой результативной в лиге, а оборона - одной из самых надежных. В списках лучших "снайперов" турнира далеко впереди находится нападающий Сергей Давыдов, который в 22-х играх Чемпионата отличился 22 раза. Лучшим ассистентом с 11-тью голевыми передачами стал Сергей Романов. Что касается подсчета очков по системе "Гол+пас", то после Давыдова, у которого 23 балла, расположились Егор Чегурко (8 голов + 5 "ассистов"), Владислав Краев (5 + 8) и Сергей Романов (2 + 11).

Лучший бомбардир и лучший ассистент "М1925" Сергей Давыдов (слева) и Сергей Романов

Из 22-х матчей Чемпионата второй лиги 13 команда провела под руководством Александра Призетко, один (пусть и формально) - Сергея Ралюченко и восемь - Александра Иванова. С приходом нового коуча у команды поменялись рисунок игры и тактическая схема, "желто-синие" стали играть в более атакующий и зрелищный футбол. Александр Иванов внес коррективы в тренировочный процесс, футболисты больше времени стали проводить в тренажерном зале, а также на занятиях по технике и тактике. Кроме того, именно по требованию главного тренера руководство клуба стало привлекать к домашним матчам собственную комплексно-научную группу, которая отныне проводит детальнейший анализ игр с разбором показателей футболистов по самым различным компонентам. Также стоит отметить, что девять матчей Иванова (восемь официальных и один, в котором по протоколу руководил Ралюченко) были максимально разнообразными не только по тактическим схемам, но и по подбору исполнителей. Конечно, не у всех и не все получалось, однако же, тот опыт, который молодые, а также ранее сидевшие без игровой практики футболисты получили, помог им воспрянуть духом и поверить в свои силы.

В течение оставшихся полутора месяцев 2017-го пресс-служба клуба подготовит несколько материалов, посвященных итогам уходящего года. Это и итоги второго полугодия из уст футболистов и тренеров, и подборка лучших голов летне-осенней части сезона, и лучшие фотоснимки от клубного фотографа. Ниже мы предлагаем любителям статистических данных подробнейшую раскладку по всевозможным действиям футболистов команды в матчах сезона 2017/2018 гг.

Футболисты "желто-синих" радуются победному голу в ворота "Днепра" (15.10.2017 г., "М1925" - "Днепр")

Дома "Металлист 1925" набрал 26 очков в 11-ти играх. Показатели такие: восемь побед, две ничьи и одно поражение. Разница забитых и пропущенных мячей - 29:7. В гостях харьковчане в тех же 11-ти поединках заработали на один балл меньше: восемь побед, одна ничья и два поражения. Разница забитых и пропущенных мячей - 27:9.

В матчах Чемпионата второй лиги команда забила 56 мячей. Из них 34 - в первом круге и 22 - во втором, 27 - в первых таймах и 29 - во вторых, 29 - в домашних встречах и 27 - в выездных. Вот раскладка по временным отрезкам: 1-15 мин. - 8 голов, 16-30 мин. - 7 голов, 31-45 мин. - 11 голов, 45+ мин. - 1 гол, 46-60 мин. - 10 голов, 61-75 мин. - 8 голов, 76-90 мин. - 10 голов, 90+ мин. - 1 гол. Из этих 56-ти точных ударов 30 было забито правой ногой, 13 - левой, и 12 - ударами головой. Также в одном матче соперник забил мяч в свои ворота.

Через секунду Эдмар забьет свой первый мяч в футболке "Металлиста 1925" (19.08.2017 г., "М1925" - "Никополь")

Четырежды футболисты "Металлиста 1925" пробивали пенальти (три раза - в первых таймах и один - во вторых). Два одиннадцатиметровых были реализованы (Давыдов и Эдмар), а два - нет (Давыдов и Романов). В ворота харьковчан было назначено два пенальти. Оба во вторых таймах и оба были реализованы.

Пропускали "желто-синие" на порядок больше во вторых таймах. Из 16-ти голов лишь три пришлось на первую 45-минутку, а 13 - на вторую (все, начиная с 59-й минуты). В первом круге было пропущено 11 мячей, во втором - 5. Ворота команды защищали три голкипера: Владислав Федак, Денис Дьяков и Даниил Каневцев.

В активе "Металлиста 1925" девять крупных побед. Беспроигрышная серия харьковчан длилась с 29-го июня по 12-е ноября (18 матчей без поражений: 16 побед и две ничьи, разница забитых и пропущенных мячей - 55:12). Голевая серия Сергея Давыдова составляет восемь матчей, в которых он отличился 16 раз.

В активе футболистов "желто-синих" два хет-трика (оба в активе Сергея Давыдова) и семь дублей (два у Сергея Давыдова и по одному у Владислава Краева и Егора Чегурко).

Автор двух хет-триков и семи дублей Сергей Давыдов после победного гола в ворота "Днепра" (13.08.2017 г., "Днепр" - "М1925")

Из 56-ти голов девять в активе защитников, 21 - полузащитников и 25 - нападающих (плюс один мяч в свои ворота забил игрок "Реал Фармы" Александр Калитов).

Не пропускали мячей в свои ворота харьковчане в десяти матчах и лишь в четырех уходили с поля, не забив сопернику ни одного мяча.

Футболисты "Металлиста 1925" в 22-х матчах получили 29 желтых и четыре красные карточки. В то же время соперников арбитры наказывали "горчичниками" 44 раза, при этом ни разу никого не удалив. У нашей команды "рекордсмены" по желтым карточкам Владислав Емельянов и Андрей Ралюченко, в их пассиве по четыре "горчичника". Под угрозой пропуска матча с тремя предупреждениями находятся Сергей Романов и Сергей Давыдов. Дважды арбитры удаляли с поля Александра Жданова и по разу Андрея Маслова и Владислава Емельянова.

13 раз команду на поле с капитанской повязкой выводил Сергей Давыдов, девять - Эдмар.

22 матча с участием "Металлиста 1925" обслуживало 16 арбитров. На трех играх работал Денис Резников из Каменского (2 победы, 1 ничья), на двух - Олег Буяшов из Днепра (1 ничья, 1 поражение), Андрей Коваленко из Полтавы (2 победы), Игорь Бич из Киева (2 победы) и Дмитрий Кубряк из Одессы (2 победы), на одной - Евгений Цибулько из Черкасс (1 поражение), Александр Титов из Донецка (1 победа), Геннадий Серпутько из Одессы (1 победа), Игорь Сташук из Чернигова (1 победа), Иван Салаш из Калуша (1 победа), Владислав Дорош из Киева (1 ничья), Артем Михайлюк из Киева (1 победа), Степан Лапко из Львова (1 победа), Юрий Иванов из Макеевки (1 победа), Роман Блавацкий из Львова (1 победа) и Клим Заброда из Киева (1 поражение). Кубковый матч против тернопольской "Нивы" судил столичный рефери Александр Павлюк.

Арбитр Денис Резников (в центре) работал на трех матчах "М1925"

22 матча с участием "Металлиста 1925" посетило 61 809 болельщиков (в среднем - 2 810 зрителей на одной игре). За 11-тью домашними матчами наблюдало 53 401 болельщик (в среднем - 4 855), за стольким же количеством выездных поединков - 8 408 (в среднем - 764). Интересно, что посещаемость домашних матчей могла бы быть намного больше, если бы не три поединка, которые наша команда была обязана провести при пустых трибунах.

На матче с СК "Днепр-1" харьковские болельщики установили новый рекорд посещаемости Чемпионата второй лиги (17.09.2017 г. "М1925" - СК "Днепр-1", 14 521 зритель)

Индивидуальная статистика футболистов "Металлиста 1925" в матчах Чемпионата второй лиги сезона 2017/2018 гг.:

В 22-х матчах Чемпионата тренеры "Металлиста 1925" использовали 25 футболистов. Только три игрока - Юрий Булычев, Сергей Давыдов и Сергей Романов - приняли участие во всех поединках. Двое из заявленных - Максим Тельнов и Александр Процевский - на поле не выходили ни разу. Больше всего минут на поле (1 904) провел Юрий Булычев.

Вратари:
1. Даниил Каневцев - 9 матчей (9 - в старте). 810 минут на поле, 4 пропущенных гола
13. Максим Тельнов - 0 матчей
23. Владислав Федак - 3 матче (3 - в старте). 270 минут на поле, 4 пропущенных гола
81. Денис Дьяков - 10 матчей (10 - в старте). 900 минут на поле, 8 пропущенных голов

Защитники:
4. Иван Коваленко - 9 матчей (4 - в старте). 302 минуты на поле
5. Игорь Чередниченко - 17 матчей (16 - в старте). 1 442 минуты на поле, 1 гол, 1 предупреждение
6. Филип Хамильтон-Роллингс - 5 матчей (3 - в старте). 304 минуты на поле
17. Владислав Сидоренко - 14 матчей (7 - в старте). 712 минут на поле, 1 гол, 2 предупреждения
34. Юрий Булычев - ‎22 матча (21 - в старте). 1 904 минуты на поле, 3 гола, 2 голевые передачи, 2 предупреждения
39. Андрей Маслов - 6 матчей (5 - в старте). 405 минут на поле, 2 предупреждения, 1 удаление
43. Александр Процевский - 0 матчей
44. Александр Жданов - 17 матчей (17 - в старте). 1 527 минут на поле, 3 гола, 1 предупреждение, 2 удаления
45. Владислав Емельянов - 18 матчей (16 - в старте). 1 440 минут на поле, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 предупреждения, 1 удаление

Полузащитники:
8. Владислав Краев - ‎21 матч (19 - в старте). 1 641 минута на поле, 5 голов, 8 голевых передач, 1 предупреждение
10. Олег Синица - 18 матчей (12 - в старте). 938 минут на поле, 2 гола, 7 голевых передач, 1 предупреждение
14. Ярослав Дехтяренко - 19 матчей (2 - в старте). 395 минут на поле, 1 гол, 1 голевая передача, 2 предупреждения
20. Сергей Романов - ‎22 матч (20 - в старте). 1 614 минут на поле, 2 гола, 11 голевых передач, 3 предупреждения
21 Владимир Черников - 2 матча (1 - в старте). 155 минут на поле
27. Егор Чегурко - ‎19 матчей (10 - в старте). 1 028 минут на поле, 8 голов, 5 голевых передач
32. Андрей Ралюченко - ‎21 матч (19 - в старте). 1 756 минут на поле, 1 голевая передача, 4 предупреждения
33. Александр Пивоваров - 3 матча (0 - в старте). 53 минуты на поле, 1 голевая передача
79. Дмитрий Нерубенко - 4 матча (2 - в старте). 220 минут на поле
80. Эдмар - 9 матчей (9 - в старте). 740 минут на поле, 2 гола, 1 голевая передача, 1 предупреждение
94. Никита Коновалов - 14 матчей (7 - в старте). 650 минут на поле, 1 гол, 1 голевая передача, 1 предупреждение

Нападающие:
9. Сергей Давыдов - ‎22 матча (22 - в старте). 1 828 минут на поле, 22 гола, 1 голевая передача, 3 предупреждения
11. Михаил Стороженко - 13 матчей (2 - в старте). 239 минут на поле, 1 голевая передача
91. Денис Скотаренко - 18 матчей (4 - в старте). 475 минут на поле, 3 гола, 2 голевые передачи, 1 предупреждение

В своем единственном матче в розыгрыше Кубка Украины "Металлист 1925" задействовал следующих футболистов: Тельнов, Булычев, Чередниченко, Маслов, Емельянов, Ралюченко, Романов, Краев, Давыдов (все - по 120 минут), Синица (73 минуты), Нерубенко (63 минуты), Черников (56 минут) и Скотаренко (47 минут).

"М1925" перед началом своего первого матча на профессиональном уровне (09.07.2017 г., "М1925" - "Нива")

Голы в основное время в активе Ралюченко и Давыдова, а голевая передача на последнего - Емельянова. В серии послематчевых пенальти забили Давыдов, Нерубенко и Маслов, не забили - Скотаренко и Емельянов. Предупреждения в той игре получили Давыдов, Булычев и Скотаренко.