"Металлист 1925": голы, минуты и бомбардиры

Футбольная статистика – моя любовь, моя стихия, где я чувствую себя в своей тарелке и от чего я всегда получаю удовольствие. Занимаюсь футбольной статистикой с 7-летнего возраста. Игроки, голы, минуты, бомбардиры, таймы… Когда погружаюсь во всё это, то кажется, уже ничего не надо, только радостно потираю руки… цифры и числа разложенных в определенном порядке, и сбор их в определённые таблицы – это для меня архи интересное занятие. Для меня были и остаются кумирами в этой сфере непревзойденные футбольные статистики Константин Есенин и Юрий Ландер.

Наша команда «Металлист 1925» только родилась недавно и только делает свои первые шаги в Большом футболе. Давно хотел подвести итоги по забитым и пропущенным голам нашей команды. «Металлист 1925» недавно завершил сезон в чемпионате Украины среди аматоров, где завоевал серебро, а также стал чемпионом Харьковской области в зимнем первенстве. Вообщем, перехожу к моей любимой статистике.
Итак, команда «Металлист 1925» в чемпионате Украины среди аматорских команд забила 48 голов (это с учёта матча с «Ингульцрм-3» и финала в столице Украины) в 22 матчах. В дальнейшем, чтобы не повторяться, я учитываю аннулированный матч в своей статистике. Значит, забито дома 34 гола, в гостях 14. Как видите, результативность в домашних играх очень высокая в сравнении с гостевой.

Средняя результативность «Металлиста 1925» в чемпионате: 2,18 мяча за игру, причём в первом круге результативность была равна 2,6. В первых таймах забито 20 голов, во вторых таймах 28.

Харьковская команда пропустила в этом чемпионате 23 мяча. В первом круге было пропущено 7 голов, во втором 15. В среднем получается 1,05 за игру. По таймам распределение пропущенных голов такое: 9 – в первых таймах и 14 – во вторых.

Теперь таблица, в которой отображаются забитые и пропущенные голы по временным промежуткам матча:

76 – 90+ мин.106 10 : 6 = +5

Итак, как видите, наиболее удачно наша команда играет в концовке первого тайма и начале второго. Здесь наши игроки много забивают и мало пропускают. Самый результативный промежуток с 46 по 60-ую минуты, когда было забито 11 мячей. Больше всего пропущено в конце игры – 6 мячей в последние 15 минут плюс компенсированное время. Самый быстрый гол «Металлист 1925» - это мяч, забитый в ворота «Виктории» на 2-ой минуте встречи. Его автором стал Емельянов, матч проходил в Харькове и закончился со счетом 3:0. Самый поздний гол был забит на 90+5 минуты в Корюковке. Автором гола стал Романов, а матч тот был проигран 1:2. Кстати, в компенсированное к игре время наши футболисты забили 4 гола!

Вот голы нашей команды в компенсированное время:
МФК «Первомайск» (дома) – 90+3 – Ермоленко (счет 9:1).
«Таврия» (дома) – 90+3 – Пивоваров (счёт 5:2).
МФК «Первомайск» (выезд) – 90+4 – Скотаренко (счет 1:1).
«Авангард» (выезд) – 90+5 – Романов (счёт 1:2).
Так что, спасибо, игрокам, за борьбу до последней секунды матча.

Теперь по бомбардирам пройдёмся.

Авторами голов у «Металлиста 1925» стали 16 игроков плюс был ещё один автогол (этот автогол на счету Масюткина из «Таврия»). Вот тройка лучших: Давыдов – 9 мячей, Синица – 7 (3 из них с пенальти), Скотаренко – 5. Четыре раза расписывался в воротах соперников Романов. Три гола на счету Наполова, который уже не является игроком нашей команды, а также на счету Емельянова и Ермоленко. По два гола забили Краев, Дехтяренко, Пивоваров и Сидоренко. По одному разу отличились – Ралюченко, Нерубенко, Безродний, Литвяк, Нестеренко. Трое последних уже покинули наш «Металлист 1925».

На счету игроков нет ни одного «хет-трика», зато есть 7 «дублей». У Сергея Давыдова и Олега Синицы по два «выстрела дуплетом». По одному дублю у Романова, Дехтяренко и Ермоленко.
Теперь я сделаю поминутную раскладку по нашей троице лучших бомбардиров.
Давыдов – 16 забитых голов (9 в чемпионате Украины и 7 в зимнем чемпионате Харьковской области). Распределение по минутам:

76 – 90+ мин.1

Как видите, наш капитан, очень любит забивать в первые 15 минут.
Синица – 11 забитых голов (7 в чемпионате Украины и 4 в зимнем чемпионате Харьковской области). Распределение по минутам:

1 – 15 мин.3 (1 с пен.)
16 – 30 мин.0
31 – 45+ мин.3 (1 с пен.)
46 – 60 мин.3
61 – 75 мин.1 (с пен.)
76 – 90+ мин.1 (с пен.)

Олег забил три гола с игры в начале второго тайма. Вообще, 5 голов с игры забиты Синицей в среднем промежутке игрового времени – с 30-ой по 60-ую минуту.

Скотаренко – 10 забитых мячей (5 в чемпионате Украины и 5 в зимнем чемпионате Харьковской области). Плюс 9 голов на счету Дениса в играх за «Квадро». Итого 19 голов в сезоне. Вот распределение этих голов по минутам (с учетом голов за первомайскую команду):

1 – 15 мин.0
16 – 30 мин.4
46 – 60 мин.6
61 – 75 мин.3
76 – 90+ мин.3

У Дениса счастливые минуты – это первые 15 минут второго тайма. В остальные промежутки все равномерно распределено, кроме первых 15 минут матча. Кстати, в играх за первомайский «Квадро» у Скотаренко есть один хет-трик. Это было в игре с «Викторией» на выезде. Денис оформил его за 48 минут (с 23-й по 71-ю минуту). А матч закончился крупной победой прежней команды Скотаренко 5:0. И кстати, возвращаясь к теме дублей игроков «Металлиста 1925», которых 7. Самый быстрый дубль на счету Ярослава Дехтяренко – 9 минут (42-я и 51-я минуты в домашнем матче против «Едности», это второй и третий мяч нашей команды, счёт матча 4:1). Самый долгий выстрел дуплетом зафиксирован в домашней игре против МФК «Первомайск», его автором стал Сергей Романов. Он сначала отличился на 7-ой минуте, забил первый гол в ворота гостей, а на 88-ой минуте забил 8-ой гол. Промежуток между голами 81 минута. Матч же закончился полным разгромом гостей 9:1. Кстати, в этой игре был зафиксирован ещё один дубль. Он на счету Максима Ермоленко. И этот «двойной удар» является самым быстрым в течение одного тайма у нашей команды. Первый гол Максим забил на 79-ой минуте, второй на 93-й минуте, на оформление ушло 14 минут. У Ярослава 9 минут ушло на оформление, но в разных таймах.

Вот такая получилась статистика. Теперь впереди у нашей команды выступление во второй профессиональной лиге. А это значит, будут новые голы, будет новая статистика. Удачи команде и ярких побед, и пусть болельщики в наступившем новом сезоне получат огромное удовольствие от игры любимой команды!