17.05.2017

"Металлист 1925" - "Еднисть". Постскриптум

Уверенной победой над хорошей командой "Металлист 1925" завершил очередной матч в рамках аматорского чемпионата страны. В минувшую субботу в Харькове гостила "Еднисть" из Плисок Черниговской области - команда с опытом выступления в профессиональном футболе и ныне находящаяся в лидирующей группе чемпионата ААФУ. "Желто-синие" на отчетный матч вышли по-спортивному злыми и с огромным желанием реабилитироваться за невыразительную игру в поединке предыдущего тура против МФК "Первомайск". Напомним, в первом круге на выезде наши ребята смогли обыграть "Еднисть" с минимальным преимуществом 1:0, и тот матч ребята в один голос называли одним из самых сложных в осенней части сезона. Сегодня команда из Плисок видоизменилась, пополнила свои ряды немалым количеством опытных футболистов, при этом также сменив и главного тренера, которым стал известный в прошлом вратарь Илья Близнюк.

В Харьков "Еднисть" приехала с желанием показать красивый футбол и по возможности разжиться турнирными баллами. Да, на то, чтобы финишировать во второй группе первой, шансы команда из Черниговской области практически потеряла, однако имеет неплохие варианты занять второе место, что видимо и является для нее сейчас задачей приоритетной. Понимали это и наши ребята, соответственно, и с первых минут постарались полностью взять инициативу в свои руки.

И, пусть быстрый гол нашим парням забить не удалось, все же к перерыву "Металлист 1925" вел с преимуществом в два мяча. Сперва Олег Синица реализовал 11-метровый за фол на Давыдове, а затем Ярослав Дехтяренко "замкнул" дальнюю штангу после навеса с углового. На перерыв наша команда уходила с комфортным преимуществом в два мяча, при этом показав и достаточно высокий уровень игры. Особо ничего не понялось и во второй 45-минутке. Видимо, наученные опытом неудачного матча в Первомайске, наши ребята, несмотря на "+2" на табло, продолжали атаковать и раз за разом угрожать владением вратаря "Едности" Дмитрия Скворцова. Работы у кипера наших гостей было немало, со многими остроатакующими выпадами "желто-синих" он справлялся, однако дважды мяч из сетки собственных ворот ему все же доставать пришлось.

Нельзя не отметить и тот запредельный настрой, с которым "Металлист 1925" вышел на этот поединок. После ничейной игры на Николаевщине команда собралась и выдала содержательный поединок с быстрыми атаками и уверенной игрой сзади. Уже сейчас подопечные Александра Призетко во всю готовятся к центральному проитвостоянию второго круга, в котором в субботу на выезде сыграют с раздольской "Таврией-Скиф", наступающей нашим ребятам на "пятки".

Кстати, "Таврия-Скиф" в отчетном туре на выезде не смогла одолеть ФК "Врадиевка", завершив матч нулевой ничьей. Данный факт ни в коем случае расслабить наших футболистов не должен, наоборот, турнирная ситуация обязательно подстегнет в выездном матче с прямым конкурентом за первое место играть исключительно на победу.

Ниже - материал о действиях каждого футболиста, подготовленный журналистами информационного партнера ФК "Металлист 1925" - сайта fc-metalist.com.

Кадровый потенциал

Владислав Федак

В этом поединке у Владислава работы было не так уж и много, во всех эпизодах у наших ворот сыграл очень надежно. Как итог, болельщики признали его лучшим игроком матча.

Александр Процевский и Владислав Емельянов
В отличии от матча в Первомайске, в родных стенах оба наши крайние защитники проявили только с положительной стороны, активно подключались к атакам, били по воротам, при этом успевали отрабатывать в защите.

Владислав Сидоренко и Александр Литвяк
В целом провели матч на высоком уровне. Владислав Сидоренко в своем фирменном стиле длинными передачами начинал атаки команды, активно подключался на розыгрыши угловых и штрафных у ворот соперника. Александру Литвяку тоже можно занести в актив этот матч, 90 минут провел безошибочно, подчищая огрехи своих партнеров. Досадный автогол на последних секундах уж точно не может перечеркнуть уверенную игру в основное время поединка.

Андрей Ралюченко и Сергей Романов
Оба наших опорника провели этот матч на отлично. "Еднисть" команда достаточно опытная,
однако пара центральных полузащитников полностью "съела" центральную ось гостей. Андрей Ралюченко выполнил много черновой работы, накрывая своих визави и не давая им разогнать атаки. Во втором тайме воспользовался навесом Романова со штрафного и забил четвертый мяч своей команды. Романов вышел впервые после трехматчевой дисквалификации, сыграл на привычном уровне, выполнял все стандарты с левого фланга.

Дмитрий Нерубенко и Олег Синица
Дима и Олег активно работали на флангах, много перемещались, обыгрывались с фланговыми защитниками и держали в напряжении защиту гостей. Олег Синица хладнокровно реализовал пенальти, удачно пробив в верхний угол ворот "Едности". На счету Нерубенко голевая передача с углового на Ярослава Дехтяренко, так же поучаствовал и в голевой атаке, когда третий мяч в ворота гостей забивал все тот же Дехтяренко.

Ярослав Дехтяренко
Для Ярослава Дехтяренко этот матч стал настоящим бенефисом. Впервые выйдя в основном составе "желто-синих", сумел отличиться двумя забитыми мячами. В первом тайме на дальней штанге подкараулил навес "от флажка" Нерубенко, во втором - удачно сыграл на подборе. Выглядел активно, особого мандража заметно не было. Во втором тайме был заменен.

Сергей Давыдов
Наш капитан во втором круге все никак не может забить мяч в ворота соперника. Старается, играет на привычном для себя высоком уровне, однако нанести точный удар Сергею весной пока не удается.

В этом матче главный тренер нашей команды произвел все семь замен, дав поиграть Руслану Ковере, Максиму Цвиренко, Назару Малиновскому, Александру Пивоварову, Александру Безроднему, Владиславу Добарину и Максиму Ермоленко. В принципе, все смотрелись достойно и получили столь необходимую игровую практику. Вратарь Руслан Коверя и вовсе дебютировал в матчах чемпионата страны, выйдя на заключительные несколько минут. К сожалению, дебют юному голкиперу немного испортил Литвяк, в компенсированное время срезавший мяч в собственные ворота.

"Металлист 1925" - "Еднисть" - 4:1
Голы: Синица 34, с пенальти, Дехтяренко 42, 51, Ралюченко 62 - Литвяк 90+2, в свои ворота

"Авангард" - МФК "Первомайск" - 5:0
Голы: Грищенко 34, 50, 55, Троцик 47, Порохня 90+1

"Солли Плюс" - "Полесье" - -:+

"Металлист 1925" (Харьков) - 36 очка
"Таврия-Скиф" (Раздол, Запорожская обл.) - 34 очка
"Солли Плюс" (Харьков) - 29 очков. Команда прекратила выступления в чемпионате Украины

Якщо ви знайшли помилку в тексті, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter натисніть кнопку "Повідомити про помилку"