11.05.2017
МФК

МФК "Первомайск" - "Металлист 1925". Постскриптум

16-й тур чемпионата ААФУ во второй группе был богатым на события. Причем, самые главные преподнесла лидирующая тройка в лице "Металлиста 1925", "Таврии-Скиф" и "Солли Плюс". Об этом в нашей традиционной новости "Постскриптум".

Итак, в прошедшее воскресенье "Металлист 1925" потерял первые очки в 2017-м году. Потерял там, где этого бы хотелось, пожалуй, меньше всего. Потерял в матче с одним из аутсайдеров таблицы - командой, доселе лишь однажды почувствовавшей вкус победы. И, если бы не индивидуальное мастерство Дениса Скотаренко, вполне вероятно, сделала бы она это и в отчетной игре. Александр Призетко в игре на Николаевщине не досчитался трех основных футболистов. К дисквалифицированному на три матча Сергею Романову добавились травмированные Дмитрий Нерубенко и Владислав Краев. А это, между прочим, три основных футболиста средней линии поля. В итоге место на правом фланге занял номинальный защитник Назар Малиновский, а под форвардом Денисом Скотаренко играл капитан Сергей Давыдов. Как ни крути, а потеря лидеров сказалась. Сказалась, прежде всего, на конструктиве, принятии неординарных решений и быстроте атак. Тем не менее, уже до перерыва цифры на табло могли измениться ни один, и, даже, ни два раза.

На фото: главный арбитр матча Денис Федан

На фото: традиционный предматчевый круг

Уже сейчас, когда после матча прошло четыре дня, анализировать его можно с "холодной" головой, досконально разобравшись в причинах столь негативного результата. Сюда можно отнести объективные кадровые проблемы и нереализованные моменты, качество газона и своеобразную манеру поведения на поле игроков команды хозяев. Но все это лишь отговорки и попытки оправдаться в глазах футбольной общественности, так как на поле вышли команды, у одной из которых было 32 очка, у другой - шесть (то есть, на 26 меньше). Поэтому "желто-синие" просто обязаны были обыграть своих визави, что называется, на классе.

Более того, пропустив мяч в свои ворота в середине второй половины игры, наши ребята сбились на откровенный навал, забыв о как таковом конструктиве и осмысленных действиях. В итоге успех гостям как раз и принес один из множества навесов в район штрафной площади в исполнении Сидоренко. Пец и Скотаренко за мяч поборолись и он оказался у Дениса. Забил Скотаренко за счет индивидуального мастерства, обыграв защитника и точно пробив в дальний угол. Буквально перед этим моментом Скотаренко мог забить головой, а Синица ногой. Во втором моменте выше всяких похвал сыграл вратарь "Первомайска" Тимур Чолария. Еще один сейв матча в активе коллеги Чоларии - нашего Влада Федака, в первой половине справившийся с "чистым" выходом один на один. Нельзя сказать, что это был матч неиспользованных возможностей, однако моментов для взятия ворот обе команды имели предостаточно, забив, наоборот, несколько нелогичные и хаотичные голы.

На фото: вратарь Владислав Федак и нападающий Денис Скотаренко

Вообще же отчетный тур на различного рода события был более чем богат. Оба лидера таблицы - "Металлист 1925" и "Таврия-Скиф" - неудачно провели выездные матчи, причем раздольская команда выдала еще более результативный поединок, сыграв вничью 3:3 с симферопольской "Таврией". Третий лидер - наши земляки из "Солли Плюс" - решил поступить еще более экстравагантно и с турнира… снялся. Сделал он это в день собственного триумфа в матче за Суперкубок Харьковской области, видимо посчитав задачу на сезон досрочно выполненной. Теперь во всех оставшихся матчах соперникам "автомобилистов" "Полесью", "Виктории", МФК "Первомайск", "Едности", "Таврии-Скиф" и ФК "Врадиевка" будет добавлено по три очка.

На фото: команда благодарит болельщиков за поддержку

Ниже - материал о действиях каждого футболиста, подготовленный журналистами информационного партнера ФК "Металлист 1925" - сайта fc-metalist.com.

Кадровый потенциал

Владислав Федак

В пропущенном мяче вины Федака нет, хотя чисто теоретически пойти на перехват он мог. Несколько раз уверенно сыграл на выходах, не позволив хозяевам забить мяч в наши ворота. Как и в двух предыдущих матчах сейвы Влада выглядят яркими и эффектными.

Александр Процевский и Владислав Емельянов

Мы привыкли видеть наших латералей, успешно действующих, как в обороне, так и в атаке. В этом матче, как в целом и вся команда, парни сыграли не лучшим образом. Голевой навес в штрафную Федорченко совершил именно с фланга Процевского. Емельянов в первом тайме мог забить, однако мяч после его удара с линии штрафной угодил в перекладину.

Владислав Сидоренко и Андрей Маслов

Нельзя сказать, что у нашей пары центральных защитников было очень много роботы, но все же несколько грубых ошибок они допустили. Кроме момента с пропущенным мячом, сначала ошиблись в центре поля, "делая" искусственный офсайд, а в концовке поединка Маслов неудачно выполнил штрафной, что чуть не привело к выходу один на один на наши ворота.

Андрей Ралюченко и Александр Пивоваров

Сыграли на своем уровне, без явных провалов. Как раз после замены Пивоварова наша команда начала "просидать" в центре поля, из-за чего получила несколько очень опасных атак на свои ворота. Саша сначала мог забить, но как следует по мячу не попал, а позже "обрезался" в центре поля, позволив сопернику выйти один на один с Федаком.

Назар Малиновский

Вышел в стартовом составе во многом из-за серии травм и дисквалификаций. Играл в паре с Процевским, а, поскольку номинально выполнял роль полузащитника, соответственно, и больше внимания должен был уделять атаке. Мог забить, но неудачно подставил голову после навеса. Играл в родном городе при поддержке семьи и друзей. В перерыве был заменен на Ермоленко.

Сергей Давыдов и Олег Синица

На фланге все 90 минут сыграл только Синица, Давыдов же сместился вправо после замены Малиновского. Наш капитан, как и в матче с "Полесьем", действовал достаточно активно, хотя и не так ярко, как обычно. Тем не менее, боролся до конца, старался игру все же "спасти". Олег Синица как всегда старался обострять игру, но моментами сильно увлекался индивидуальными действиями, возможно, был и прав, учитывая, что вся команда сыграла намного ниже своих возможностей. Именно путем индивидуальных действий создал себе же момент в первом тайме, однако сил на удар у Олега уже не хватило. На 82-й минуте чудом не забил - вратарь хозяев кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Денис Скотаренко

Отметился голом в компенсированное время, спас для команды драгоценный зачетный балл. В том моменте взял инициативу на себя, за что и был вознагражден. Мог сравнивать счет и раньше, но головой пробил прямо в руки вратарю. В первом тайме был не особо заметен, во втором мог получить красную карточку за грубый фол в центре поля.

Максим Ермоленко

Вышел на вторые 45 минут с задачей оживить игру в центре поля. Голевых моментов не имел, хотя для своих партнеров делал все, что мог.

Александр Безродний и Ярослав Дехтяренко

Ни один, ни другой достойно заменить Пивоварова так и не смогли. Безродний "привез" гол в свои ворота. Именно его "обрезка" привела к тому, что "Первомайск" счет открыл. Мог себя же исправить, но, доиграв эпизод до конца, помешать своему визави навесить так и не смог. Ничем особым не отметился и Дехтяренко, который на поле вышел уже при "-1" и в тот момент, когда атаки носили в большинстве своем характер бесконечных навесов в штрафную. Неудачно подал угловой, но об этом позже.

Иван Пец

Провел на поле две минуты основного времени и пять добавленного. Сложно оценить игру нашего молодого футболиста, отметим лишь, что Ваня стал соавтором гола, на пару со Скотаренко выиграв борьбу возле штрафной площадки.

Отдельно хочется "отметить" ребят, которые в этом матче подавали угловые. Их было немало (причем, как ребят, так и угловых). И, если Пивоваров со старта был "штатным" исполнителей корнеров, то вот, когда заменили его, а позже и Безроднего, особо никто выполнять эту миссию желанием не горел. В итоге однажды подал Дехтяренко и еще несколько раз Емельянов.

"Таврия-Скиф" (Раздол, Запорожская обл.) - 33 очка
"Солли Плюс" (Харьков) - 29 очков. Команда прекратила выступления в чемпионате Украины

Якщо ви знайшли помилку в тексті, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter натисніть кнопку "Повідомити про помилку"