3 мая 2017 в 11:24
"Полесье" - "Металлист 1925". Постскриптум

Сегодня "Металлист 1925" проведет финальный матч зимнего чемпионата Харьковской области. Мы же проанализируем поединок предыдущий - выездной в рамках чемпионата Украины против житомирского "Полесья". "Желто-синие" одержали третью победу в трех матчах и, пожалуй, одну из самых сложных. Подопечные Александра Призетко вовремя смогли перестроиться, переломить ход поединка, отыграть пропущенный в самом начале мяч, а уже ближе к эндшпилю матча забить и победный гол.

На фото: бригада арбитров и капитаны команд

В преддверие этого матча главный тренер харьковчан столкнулся с определенными кадровыми трудностями. К отбывающему дисквалификацию Романову добавился травмировавшийся в полуфинале областного первенства Нерубенко. К тому же не совсем здоровым в Житомир приехал Краев, который смог отыграть лишь один тайм. Конечно, как неоднократно говорил сам Александр Сергеевич, незаменимых футболистов нет, а любой из тех, кто попал в заявку на матч, может выйти на поле и заменить своего партнера. В принципе, так и получилось. Как раз ребята, сыгравшие вместо Нерубенко и Краева, и принесли своей команде три очка. Стартовый состав претерпел всего одно изменение - вместо Нерубенко вышел Скотаренко. По расстановке же средняя линия нашей команды выглядела достаточно непривычно: Давыдов отправился на правый фланг, Синица - на левый, а позицию центрального нападающего занял как раз Денис Скотаренко.

На фото: только что Денис Скотаренко сделал счет 1:1

Особой оценки требует качество газона стадиона "Колос", которое в целом для игры пригодным хоть и было, однако играть в техничный футбол и короткий пас шансов практически не оставляло. За сутки до матча наша команда провела предыгровую тренировку, убедившись, что главной составляющей предстоящего поединка будет борьба на каждом участке поля. Тем не менее на установке главный тренер попросил своих футболистов стараться играть в свой футбол и не сбиваться на упомянутую выше борьбу. Как показало развитие событий на поле, подстроиться под житомирский газон и игру соперника "желто-синим" было не так уж и просто.

Результативный дебютант. Речь идет о Денисе Скотаренко, для которого матч в Житомире стал первым в стартовом составе "Металлиста 1925". Денис цеплялся за каждый мяч и старался постоянно обострять ситуацию у ворот "Полесья". Именно он в середине первого тайма воспользовался вбрасыванием мяча из-за боковой, оттеснил защитника, развернулся и послал мяч в ворота. Мог забить Денис минутой ранее, однако кожаный "снаряд" после его кивка головой каким-то чудом отразил вратарь Дмитрий Михеев. Поучаствовал Скотаренко и во втором взятии ворот. Перед тем, как угловой в исполнении Безроднего в гол воплотил Ермоленко, его успели коснуться Скотаренко, Синица и Ралюченко. Именно удар последнего кипер отбил прямо на ногу Ермоленко.

На фото: а это уже радость наших ребят после гола Максима Ермоленко

Результативная замена. Да, выход Максима Ермоленко был вынужденным. Владислав Краев, в самом конце первой половины игры почувствовавший дискомфорт в ноге, на вторую уже не вышел. Вместо него главный тренер бросил в бой Ермоленко, которого попросил искать свой шанс и постараться любым способом забить мяч в ворота. За 15 минут до финального свистка у него это удалось после вышеупомянутой комбинации. Отправить мяч по назначению с нескольких метров Максиму не помешало уже ни поле, ни что-либо другое.

Без права на ошибку. Если смотреть на ситуацию в турнирной таблице, становится ясно, что терять очки наша команда просто не имеет права. Нет, право такое, конечно, есть, как минимум с учетом того, что "желто-синие" имеют одну игру в запасе. В любом случае, многое, если не все, решит очный поединок лидеров таблицы "Таврии-Скиф" и "Металлиста 1925", до него же команды будут стараться очки не терять и идти нога в ногу. Так, в отчетном туре обе команды добыли минимальные выездные победы, продолжая лидировать во второй группе чемпионата ААФУ. Нельзя не отметить, что третий лидер (коим он был перед стартом второго круга) "Солли Плюс" свои чемпионские претензии уже не выдвигает, в четырех матчах сумев записать в актив лишь четыре очка.

На фото: эмоции матча

После двух домашних матчей с "Солли Плюс" и "Викторией", по календарю у нашей команды два выезда. Второй уже в воскресенье - в Первомайске Николаевской области против местного муниципального футбольного клуба. Нашим соперником будет один из аутсайдеров турнирной таблицы, который в 15-м туре чуть было не отобрал очки у "Таврии-Скиф", уступив ей всего 1:2. Ниже мы предлагаем вашему вниманию традиционный видеообзор визита "Металлиста 1925" в Житомир в сюжете "Желто-синий on-tour".

Ниже - материал о действиях каждого футболиста, подготовленный журналистами информационного партнера ФК "Металлист 1925" - сайта fc-metalist.com.

Кадровый потенциал

Владислав Федак

В пропущенном мяче вины Федака нет, чего нельзя сказать о всей защитной линии. Уже при счете 1:0 отразил удар в упор в исполнении игрока "Полесья". А стань счет 2:0, отыгрываться "желто-синим" было бы куда сложнее. В целом провел матч на привычном высоком уровне, умело руководя действиями своих защитников, пропустил впервые в чемпионате.

Александр Процевский и Владислав Емельянов
Старались помогать атакующей линии, много перемещались по полю. Емельянов имел неплохой момент, чтобы забить, однако метров с 19-ти не попал в створ ворот. Что касается Процевского, то немного его вины есть в пропущенном мяче, когда Саша не сумел заблокировать первый удар в перекладину. Если же разбирать всю голевую атаку хозяев, то можно сказать, что в ходе нее Емельянов слишком увлекся атакой, его пошли страховать центральные защитники и, как следствие, житомирской команде удалось-таки счет открыть.

Владислав Сидоренко и Андрей Маслов
В ситуации с пропущенным мячом именно Сидоренко проиграл верховую борьбу на левом фланге, в результате которой двое игроков "Полесья" вышли на одного Процевского. Не успел в этой ситуации подстраховать партнеров и Маслов. В целом, наши центрбеки действовали уверенно, стараясь не только разрушать атаки игроков "Полесья", но и начинать свои. Сидоренко исполнял практически все дальние стандарты.

Андрей Ралюченко и Александр Пивоваров
Сделали все, чтобы центр поля был именно под контролем нашей команды. Отбирали мячи и начинали атаки, с основными обязанностями "опорников" справились. Возможно, кто-то из них должен был опуститься в оборону при пропущенном мяче, но это анализировать уже будет тренерский штаб.

Сергей Давыдов и Олег Синица
Несмотря на то, что Давыдов в этом матче действовал на непривычном для себя правом фланге, его эффективность от этого не уменьшилась. Имел несколько возможностей, чтобы вписать свою фамилию в протокол матча, как автора забитого мяча. Синица также был активен, постоянно держа в напряжении футболистов "Полесья". Во втором тайме при счете 1:1 мог забить ударом через себя. Защитники хозяев постоянно не успевали за быстрым полузащитником нашей команды, от того и постоянно на нем фолили.

Владислав Краев
Техничному полузащитнику "желто-синих" в этом матче противостояла не только команда "Полесье", но и газон местного стадиона. Именно поэтому эффективности в его действиях было не столь много, как это бывает всегда. В конце первого тайма почувствовал боль в ноге и на второй тайм уступил место на поле Максиму Ермоленко.

Максим Ермоленко
Полностью оправдал доверие главного тренера. Вышел при счете 1:1, заменив основного центрального полузащитника. Установку выполнил, собственно, принес команде победу, а, значит, особых нареканий к его игре быть не должно.

Денис Скотаренко
Лучший игрок матча по мнению болельщиков. В нужный момент проявил свои самые лучшие качества, доказав, что не зря входит в число бомбардиров чемпионата. Забил в классическом футзальном стиле, приняв мяч "на столба", развернувшись и нанеся точный удар в угол ворот. Перед этим вратарь хозяев "вытащил" практический "мертвый" мяч после удара Дениса головой. Поучаствовал Скотаренко и во втором взятии ворот, продлив полет мяча на дальнюю штангу после подачи углового в исполнении Безроднего. Получив много игрового времени, доказал, что является футболистов достаточно высокого уровня.

Александр Безродний
Саша вышел вместо уставшего Пивоварова. Подал голевой угловой, старался центр поля держать под своим контролем. В целом, чуть более 20-ти минут провел на хорошем уровне.

Евгений Кателин и Александр Литвяк
Первый сыграл чуть более десяти минут, второй - около трех, поэтому и оставим их игру без оценок.

На фото: Александр Призетко во время послематчевого флеш-интервью