24 апреля 2017 в 11:11
"Металлист 1925" - "Виктория". Постскриптум

С крупным счетом 3:0 "Металлист 1925" обыграл "Викторию" из поселка Николаевка Сумской области. Обыграл во многом благодаря двум быстрым голам. Обыграл, во многом благодаря качественной игре в атаке, слаженной в обороне, благодаря скорости на поле и быстроте принятия решений. Нельзя сказать, что первые пять минут спутали гостям все карты, однако, согласитесь, со старта иметь в багаже "-2" для любой команды будет очень нелегко. Как после игры сказал наставник нашей команды Александр Призетко, он просил футболистов постараться забить быстрый мяч, понимая, что, если этого не произойдет, "Виктория" все силы дислоцирует в своей штрафной и пройти ее оборонительные редуты будет очень непросто. "Мы просили ребят активно сыграть с первых минут и как можно быстрее забить. Получилось сделать это дважды, правда, два быстрых гола сыграли с нами злую шутку. Футболисты посчитали, что эту команду можно обыграть пешком, отсюда и некая потеря концентрации в первом тайме. Хорошо, что в итоге все закончилось крупной и уверенной победой", - сказал главный тренер "Металлиста 1925".

На фото: таким поле ОСК "Металлист" было ровно за сутки до матча

Пятница, 14:00. За сутки до матча на стадионе "Металлист" состоялось экстренное совещание с участием учредителей и руководства "Металлиста 1925", директора ОСК "Металлист", а также представителей различных служб ФК "Шахтер". Тема совещания - состояние газона на главной спортивной арене области и его подготовка к субботнему матчу. Как ранее указывалось, поле своевременно было накрыто специальной защитной пленкой, которая сохраняла его от влияния внешних факторов. Обрушившейся в среду, и не прекращающийся на протяжении четырех дней, снегопад, а также аномально низкие температуры, создали реальную угрозу для газона, его расчистке и, как следствие, проведению матча. Выпавшие осадки собрали более ста кубов снега на футбольном поле, который нужно было убрать. В итоге, собравшиеся, изучив прогноз гидрометцентра о положительной динамике погодных условий, выслушав мнение специалистов агрономических служб, сошлись на двух возможных вариантах развития событий. Первый – попытаться перенести поединок на воскресенье, а за двое суток сделать все, чтобы поле было пригодным для игры. Второй - сделать то же самое, только в срок вдвое меньше, то есть успеть подготовить поле к игре в субботу согласно календарю.

Сопоставив все факторы, специалисты и руководство нашей команды пришли к выводу, что главным в данной ситуации будет сохранить качество поля. Понимая, что весной на протяжении сорока дней на ОСК "Металлист" должно состояться десять матчей, в том числе финал Кубка Украины, было принято решение, как мы уже вам сообщали, попытаться перенести игру на воскресенье. Для этого генеральный директор ООО "Авангард" Харьков" Владимир Линке связался по телефону с ААФУ и президентом ФК "Виктория" Сергеем Бондаренко. Последний, однако, обсуждать погодную аномалию не стал, отказался пойти навстречу харьковчанам и перенести матч на сутки. Ассоциация же против переноса не возражала, однако последнее слово предложила сказать именно нашему сопернику. Для справки, в отчетном туре николаевское дерби между ФК "Врадиевка" и МФК "Первомайск" по той же причине было перенесено на 24 мая. Фотографии состояния обоих стадионов предлагаем вашему вниманию.

На фото:поле стадиона во Врадиевке также было полностью укрыто снегом

Около 16:00 консилиум по инициативе Владимира Линке и Сергея Стороженко принял решение мобилизовать все имеющиеся силы и к вечеру игрового дня сделать поле не просто пригодным для проведения матча, но таким, чтобы на нем было приятно играть, а зрителям наблюдать за футбольным праздником. ФК "Шахтер" для очистки поля от снега предоставил так называемое "искусственное солнце", которое за ночь растопило снег на наиболее заснеженной его части.

На фото: ночью "искусственное" солнце за пределами стадиона выглядело так

Остальную площадь газона, а точнее пленки, которой он был застелен, с раннего утра принялись расчищать курсанты Национальной Академии Национальной гвардии Украины, которые любезно согласились помочь нашей команде уйти от технического поражения за не подготовку газона.

На фото: работы по очистке поля от снега

Уже потом они же с удовольствием наблюдали за игрой с трибун. Усилиями полусотни человек снег был убран в максимально короткий срок, при этом ни защитное покрытие поля, ни сам зеленый газон не пострадали. Уже после снятия пленки с поля, агрономслужба сделала его и красивым для глаз, и пригодным для игры. Хотя уже после матча многие наши ребята сетовали на чересчур высокую траву газона.

На фото: ОСК "Металлист" за два часа до начала матча

Для того, чтобы игра состоялась, был выполнен колоссальный объем различных работ, за которыми постоянно следили руководители "Металлиста 1925", "Шахтера", а также директор ОСК "Металлист" Роман Пец. В итоге прибывшие на стадион за полтора часа до начала матча команды были приятно удивлены тем, в каком состоянии, учитывая погодные условия всей минувшей недели, находится газон стадиона. Уверены, что игра "желто-синих" в этот вечер не оставила равнодушными ни одного болельщика, пришедшего поддержать своих любимцев. Команда же одержала очередную победу, еще больше приблизившись к поставленной цели.

Суббота, 17:00. Его Величество Футбол. На матч против "Виктории" Александр Призетко выставил тот состав, который две с половиной недели назад ковал победу в поединке против "Солли Плюс". Исключением стала лишь позиция левого полузащитника, на которой вместо дисквалифицированного Сергея Романова вышел отбывший свое наказание Олег Синица. Харьковчане с самого начала матча ринулись в атаку и уже к 6-й минуте сделали себе комфортное преимущество в два мяча. Сначала Владислав Емельянов удачно сыграл на подборе и точным ударом вколотил мяч а ворота, а затем Олег Синица вышел один на один с вратарем и технично послал "снаряд" прямо в цель. Трудно сказать, как эти два гола повлияли на наших ребят, однако после этого игра успокоилась, "желто-синие", хоть и атаковали, однако делали это как-то инстинктивно и без особой изюминки. "Разбудить" своих подопечных тренерскому штабу удалось в перерыве и уже во втором тайме харьковчане стали атаковать с еще большими силами. С выходом же Дениса Скотаренко игра в передней линии оживилась еще. Как следствие, быстрая контраката с участием Давыдова, Скотаренко и Нерубенко завершилась точным ударом последнего.

На фото: поддержка болельщиков была, как всегда, на уровне

"Металлист 1925" добыл очередную победу. Уверенную, красивую и такую, которая позволила ребятам воскресный выходной провести в отличном настроении. Впереди у "желто-синих" две игры за пределами Харькова. 29-го апреля в Житомире и 6-го мая в Первомайском Николаевской области. На родной стадион "Металлист 1925" вернется 13-го мая, когда в рамках 17-го тура примет "Еднисть" из Плисок Черниговской области.

На фото: председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная и учредитель "Металлиста 1925" Сергей Стороженко

На фото: капитан Сергей Давыдов выводит команду на поле

На фото: навес со штрафного в исполнении Нерубенко

На фото: Александр Пивоваров в борьбе за мяч

Сегодня команда возобновляет тренировки, а уже в субботу проведет и первый выездной матч года. В Житомире соперником "желто-синих" будет местное "Полесье" - шестая команда таблицы группы 2 чемпионата ААФУ.

На фото: на часах 19:25. "Металлист 1925" выигрывает 2:0

На фото: команда и фанаты

На фото: радость после забитого мяча

Ниже мы предлагаем материал о действиях каждого футболиста, подготовленный журналистами информационного партнера ФК "Металлист 1925" - сайта fc-metalist.com.

Кадровый потенциал

Владислав Федак

Сыграл уверенно, без ошибок и малейшей нервозности. Забрал все мячи, которые футболисты "Виктории" периодически доставляли в его владения. Во втором тайме совершил, пожалуй, сейв матча, в невероятном прыжке достав мяч из-под самой штанги после удара Владимира Романенко.

Александр Процевский и Владислав Емельянов
Поскольку работы в обороне у наших защитников в этом матче было немного, они активно подключались к атаке. Что касается Процевского, то он в связке с Нерубенко активно работал на правом фланге. Когда же приходилось обороняться, делал это практически безошибочно. Влад Емельянов бороздил левую бровку, а в самом дебюте матча первым оказался на подборе и с линии штрафной вколотил мяч в ворота. Как потом оказалось, этот гол стал для команды победным.

Владислав Сидоренко и Андрей Маслов
Дуэт центральных защитников также провел матч на высоком уровне. Сидоренко постоянно подключался к розыгрышам стандартных положений, Маслов начинал позиционные атаки. Андрей сыграл за счет недюжинного опыта, раз за разом подсказывая своим более молодым партнерам. При этом Маслов, при росте всего 173 см., еще и выигрывал верховые мячи. В концовке игры получил небольшое повреждение, однако с помощью Федака быстро встал на ноги (в прямом и переносном смыслах этого слова). Молодой Сидоренко очень хотел забить, однако в этом матче сделать это Владу не судилось. Как не судилось забить и нападающему гостей Евгению Фальковскому, которому Сидоренко со своей манерой игры теперь будет сниться (или уже снится) в страшных снах.

Андрей Ралюченко и Александр Пивоваров
Андрей и Саша провели матч на высоком уровне. Оба активно подключались к атакам своей команды, не стесняясь бить по воротам. Именно Ралюченко "перекусил" мяч в центре поля, начав вторую голевую атаку. То, что центр поля был полностью нашим, во многом заслуга этих парней. На 64-й минуте Пивоваров уступил место на поле юному Александру Безроднему.

Дмитрий Нерубенко и Олег Синица
Оба фланговых полузащитника "Металлиста 1925" отличились забитыми мячами, а, значит, уже могут занести матч себе в актив. Нерубенко сыграл второй поединок в желтой футболке, был привычно (если это прилагательное уже можно к нему применить) активен, старался своему визави - левому защитнику "Виктории" Руслану Петровичу - время для передышки не давать. В середине второго тайма подставил ногу под удар-передачу Дениса Скотаренко, доведя счет до крупного. Синица провел первый официальный, если не считать игры зимнего чемпионата области, матч в 2017-м году. Был по-футбольному "голоден", также, как и Нерубенко, был движущей силой атак нашей команды. Со старта расположился на левом фланге, в ходе же матча он и Нерубенко периодически менялись местами.

Владислав Краев
В этом поединке изрядно потренировал свою нерабочую правую ногу, причем, как посредством навесов в штрафную, так и ударов по воротам. Во втором тайме мог забить, однако с выгоднейшем позиции, послал мяч в "молоко". Наверное, сказалось как раз-таки то, что бил Влад правой. На 6-й минуте отдал голевую передачу на Синицу, а четырьмя минутами ранее после его навеса защитник выбил мяч прямо на ногу Емельянову.

Сергей Давыдов
Настоящий "король воздуха". Все верховые единоборства Давыдов выиграл, несмотря на то, с оппонентом какого роста ему приходилось бороться. Очень хотел забить, в концовке встречи подустал, однако своей замене, как показалось, немного расстроился. Мог забить на 1-й минуте, однако не смог подставить ногу под прострел справа. Спустя минуту именно в борьбе с ним защитник гостей отдал голевой пас на Емельянова. Поучаствовал также во втором и третьем взятиях ворот.

По очереди вышедшие на замену Денис Скотаренко, Александр Безродний, Михаил Стороженко, Евгений Кателин, Александр Литвяк и Иван Коваленко
В этом матче Александр Призетко использовал всех записанных в рапорт арбитра полевых игроков. Больше всех игрового времени получили Скотаренко и Безродний. Денис цеплялся за все мячи, имел несколько возможностей отличиться. Собственно, с его, то ли удара, то ли передачи забил Нерубенко. Свой бомбардирский талант в новой команде ему еще предстоит раскрыть. Безродний заменил Пивоварова и расположился в центре поля. Старался играть "от простого", отбирать мячи и отдавать партнерам. Стороженко вышел в переднюю линию, при этом Скотаренко "сел" немного ниже. Миша во всех моментах старался обострять игру, также очень хотел забить, как для первой игры после длительного перерыва, сыграл неплохо. Кателин за 15 минут на поле мог забить, однако вратарь его пушечный удар отразил. Литвяк и Коваленко заменили соответственно Сидоренко и Емельянова, особой работы не имели. Коваленко опасно пробивал с линии штрафной, но вратарь этот мяч накрыл.